Сегодня в столице Южной Осетии состоялся многолюдный митинг в поддержку курса проводимого президентом республики Эдуардом Кокойты - независимость от Грузии и воссоединение с Россией. Участники акции держали в руках осетинские и российские флаги, - сообщает цхинвальский корреспондент ИА REGNUM.

Выступали как осетины, так и грузины, русские, армяне, которые требовали от властей Грузии "оставить Осетию в покое и не травить друг на друга два народа". Они отметили, что "удобрениями не возместить боль матерей, которые потеряли единственных сыновей, не купить свободу народа, который доказал свое право на свободу и в войне и в мирной жизни". Кроме того, выступающие резко осудили участников митинга близ села Тквиави, назвав их "предателями осетинского народа". Было отмечено, что "участников Тквиавской акции еще несколько дней назад обошли представители местной полиции и в категоричной форме потребовали принять участие в этом марше, предупредив, что в противном случае их родственникам, остающимся в Грузии, не сдобровать".

На митинге выступил также президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, который начал свое выступление со слов:"Я горжусь, что я сын осетинского народа, и я горжусь, что я гражданин России". Его слова были встречены восторженными овациями. Кокойты выразил удовлетворение по поводу того, что в Южной Осетии и осетины, и грузины выступают против военных приготовлений Грузии и поддерживают политику избранного руководства Южной Осетии. Он также сообщил о прибытии в Южную Осетию больших групп североосетинских и северокавказских добровольцев, а также представителей казачества, которые "полны решимости защитить мир на земле Южной Осетии".