В Кингисеппском районе Ленинградской области 11 июля пройдут Народные гуляния, посвященные Дню рыбака. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, празднования начнутся в поселке Усть-Луга Кингисеппского района в субботу, 10 июля. Их организатором выступит Усть-Лужский рыбокомбинат. А в воскресенье, 11 июля, традиционные гуляния пройдут в поселке Вистино. Предусмотрены различные игры и конкурсы, культурно-развлекательная программа, чествование победителей и вручение подарков.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области благоприятные природно-климатические условия региона и богатые водные ресурсы, такие как Финский залив, Ладожское озеро, многочисленные реки и озера в области. В рыбоводных хозяйствах Ленинградской области выращивают такие виды холодноводных рыб, как форель и сиг.

К сожалению, отмечают в пресс-службе, рыболовные инспекции ежегодно задерживают большое количество браконьеров. Чаще всего инспекторs, не дожидаясь появления хозяев, цепляют незаконно установленные сети и тралят браконьерские уловы. С начала сезона конфисковано около 80 километров сетей, за первое полугодие сдано государству около 3 тонн незаконно добытой рыбы. На нарушителей наложено штрафов на сумму 235200 рублей, возбуждено два уголовных дела.