350-страничный сборник "Защита прав граждан, призываемых на военную и направляемых на альтернативную гражданскую службу" был впервые представлен журналистам сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ 9 июля в Центральном доме журналиста.

Составители сборника видят своей целью правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. Как отметил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, этот сборник направлен на ознакомление граждан с положениями нормативных актов, регулирующих вопросы призыва на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу, а также обжалование действий органов власти и должностных лиц в судебном и административном порядке.

Особо В.Лукин подчеркнул, что в приложении даны адреса и телефоны региональных государственных и общественных организаций, в том числе уполномоченных по правам человека, Комитетов солдатских матерей и органов военной прокуратуры, по которым можно обратиться за помощью в случае нарушения прав гражданина при призыве на военную службу.

Также в данный сборник включены официальные документы Уполномоченного, в которых находят свое отражение результаты анализа информации о нарушении прав призывников, обобщения итогов рассмотрения их жалоб.

"В немалой степени нарушению прав граждан призывного возраста способствует низкий уровень их правовой грамотности, что не позволяет им законными способами защитить свои права, приводит к уклонению от прохождения военной службы и другим правонарушениям", - отметил В.Лукин.

Книга, тиражом в 3 тыс. экземпляров будет свободно распространяться в торговой сети.