По итогам 2003 года 67% от общих инвестиций ПГ "Уралинвестэнерго" были направлены на реализацию проектов техперевооружения. 74% инвестиций осуществляется за счет чистой прибыли предприятий холдинга. В перспективе планируется довести объем инвестиционных вложений до $30 млн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе промышленной группы "Уралинвестэнерго", в настоящее время завершается реализация проекта в рамках инвестиционной программы на одном из предприятий промышленной группы "Уралинвестэнерго" - Южноуральском арматурно-изоляторном заводе. Данный инвестиционный проект предприятия ПГ "Уралинвестэнерго" реализуется в рамках техперевооружения. Проект создания нового участка литья по газифицируемым моделям (ЛГМ) продукции позволит механизировать процесс заливки, использовать замкнутый цикл песка, совместить получение металла из индукционной печи и заливку по газифицируемым моделям.

Технология литья по газифицируемым моделям используется на заводе уже более 10 лет. В настоящее время производится около 40 наименований отливок. Внедрение в производство этого метода проходило при тесном сотрудничестве с Московским институтом НИИТАвтопром. Организованный на его базе научно-технический центр в 90-е годы был основным разработчиком технологии и оборудования в России.

Этот способ производства отливок появился во второй половине ХХ века. Он дает возможность изготовления сложных по конфигурации моделей без использования стержневого и смесеприготовительного оборудования. Суть его состоит в том, что литье осуществляется по моделям из пенополистирола, которые не удаляются из формы, а остаются в ней и газифицируются под действием тепловой энергии металла, заливаемого в форму. По сравнению с традиционным, этот метод наиболее экономичный и прогрессивный. Запуск нового участка ЛГМ на предприятии позволит сократить затраты и повысить качество продукции, улучшить условия труда.

В настоящее время в России прослеживается тенденция заинтересованности промышленных предприятий и фирм в технологии ЛГМ. Это объясняется возросшими требованиями к качеству отливок со стороны потребителей, а также гибкостью данной технологии, при сравнительно низких капитальных затратах на ее внедрение.

В числе других успешно развивающихся отечественных предприятий завод холдинга "Уралинвестэнерго" получил приглашение от Российской ассоциации литейщиков в 2005 году принять участие в конкурсе работ на соискание премии Правительства Российской Федерации в области технологии и оборудования для литья по газифицируемым моделям.