"Мы находимся на грани широкомасштабных военных действий, провоцируемых грузинской стороной, которая игнорирует все миролюбивые инициативы Южной Осетии. Продолжается стягивание вооружений к границам Южной Осетии. К нам поступают обращения от добровольцев со всего Северного Кавказа, готовых прибыть сюда. Сегодня вероятность того, что мы примем такую помощь от наших северокавказских братьев, очень велика. Мы готовы принять их и обеспечить их прибытие и пребывание в Южной Осетии", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты агентству "Рес".

Между тем, как сообщает информационная служба Северной Осетии, некоторые представители осетинской диаспоры Санкт-Петербурга изъявили готовность выехать в Южную Осетию и "с оружием в руках встать на защиту интересов республики". Об этом сообщил председатель осетинской диаспоры Санкт-Петербурга Валерий Таказов. По его словам, "осетинское землячество города на Неве при любых обстоятельствах не останется в стороне и окажет деятельную помощь братскому народу Южной Осетии".

Отметим, что ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта серьезно накалилась после захвата грузинской стороной вооружения и военного оборудования, принадлежащего российскому миротворческому контингенту, и ответной акции юго-осетинской стороны в селе Ванати, где были захвачены и увезены в Цхинвали около 30 сотрудников грузинской полиции. Передача последних грузинским властям произойдет с минуты на минуту, - сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.