Фестиваль проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь" при полпреде Леониде Драчевском, организаторами фестиваля являются Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз театральных деятелей Российской Федерации, администрация Новосибирской области, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, ГТРК Новосибирск.

По словам председателя оргкомитета фестиваля, директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича, "Театр + ТВ" - это не только творческая лаборатория, которая дает возможность обменяться опытом с коллегами, но и пропаганда театрального искусства. "Телевидение, имеющее большое влияние на зрителя, позволяет поддержать театр и помочь его развитию", - отметил Борис Мездрич.

Успешно стартовавший в Омске в 2000 году, фестиваль стал традиционным, приобрел своих постоянных участников. В этом году в Новосибирск приехали деятели театра и телевидения, критики и журналисты, пишущие о театре, из 25 городов России, а также из Казахстана, Украины, Германии, Италии, Чехии и Японии. Свои работы представят 35 российских и 9 зарубежных телекомпаний. В частности, в фестивале участвует Томаш Шимерда - выдающийся телережиссер и директор Международного телевизионного фестиваля "Злата Прага", а также Андреа Андерманн - известный телевизионный продюсер и режиссер, осуществивший более 20 телепроектов. Помимо показа своих программ ведущие специалисты российского телевидения проведут мастер-классы, проблемные семинары, возглавят творческие лаборатории и мастерские.

Открытие фестиваля состоится 9 июля в 12.00 в помещении камерного зала Новосибирской государственной филармонии (Дом Ленина, Красный проспект, 32). Уникальный форум, не имеющий аналогов в мире, продлится до 14 июля.