Ход подготовки к предстоящей зиме тепловых, электрических, водопроводных и канализационных сетей, объектов жилищного хозяйства был в центре внимания очередного объезда мэром города Александром Соколовым. 22 километра - такой по протяженности общий объем ремонта впервые за последние годы планируется выполнить только на одних городских теплосетях, где сейчас в работе находятся 44 участка, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Вопреки устоявшемуся правилу, когда на время ремонта горячее водоснабжение обязательно надолго отключается от потребителей, сегодня научились все чаще обходится без этого. Так поступили, к примеру, при прокладке подземной теплотрассы взамен временной "воздушки", что внутри жилмассива на улице Вяземской, 3. При этом повсюду, где идет прокладка новых трасс или замена основательно проржавевших труб, ремонт кабельных линий электросетей, перед подрядчиками поставлена задача не только завершить работы в срок, но и в обязательном порядке полностью восстановить нарушенное благоустройство.

В целом по городу в нынешнем году при подготовке к зиме муниципальных сетей и жилищного хозяйства предстоит освоить не менее 800 млн. рублей. Одним из наиболее проблемных объектов подготовки к зиме является ведомственная котельная фабрики мягкой мебели, что на улице Трехгорной. Она задействована на подачу отопления и горячего водоснабжения в несколько, расположенных поблизости жилых домов и корпус санатория "Амурский". При этом мощности изношенного оборудования котельной уже "не тянут". До того, как она и теплосети будут переданы в муниципальную собственность, здесь предстоит провести тщательную подготовку к зимнему отопительному периоду. Администрация города намерена оказать содействие в этом и переоснащении оборудования котельной.