В Ленинградской области полиция задержала молодую уроженку Украины, которая, зная о том, что инфицирована коронавирусом, решила уехать на такси из дома в Петербурге в соседний регион. О безответственном поведении иностранки сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Задержать беглянку удалось около шести часов утра 1 апреля по дороге в город Лугу в Ленинградской области. Сотрудники Центра «Э» и Полка патрульно-постовой службы полиции ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области обнаружили 24-летнюю Наталью В. в автомобиле такси.

Женщина, несмотря на наличие явной угрозы для окружающих, свободно передвигалась по региону. В результате ее, водителя такси и еще одну пассажирку принудительно изолировали в больницу.

Как уточняют в ведомстве, первые симптомы ОРВИ Наталья почувствовала 27 марта, тогда же она сдала анализы на наличие коронавирусной инфекции в одной из больниц Петербурга, проживая у себя в квартире в Приморском районе. Однако 31 марта, узнав о положительных результатах анализа, женщина решила скрыться в другом регионе.

«Роспотребнадзор и органы прокуратуры Петербурга сразу же обратились в полицейское ведомство для розыска инфицированной. Полицейские оперативно установили, что заболевшая уже направилась обратно в Петербург на автомобиле такси вместе с 42-летним водителем и его ровесницей-сожительницей», — уточняют в ведомстве.

В настоящее время все трое граждан, находившихся в автомобиле такси, помещены в инфекционную больницу имени Боткина. Сейчас государственные органы устанавливают иные контакты заболевшей, которая из-за своего легкомысленного поведения не соблюдала режим самоизоляции и могла заразить окружающих.