Совфед одобрил поправки о штрафах за продажу лекарств по ценам, выше установленных, передает корреспондент ИА REGNUM 31 марта.

Вводится ответственность за реализацию либо отпуск лекарственных препаратов с нарушением требований законодательства в части установления предельных размеров оптовых или розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов. Штраф составит для должностных лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Для юрлиц предполагаются санкции в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Ранее Госдума приняла закон, согласно которому правительство РФ получает право регулировать цены на препараты, не входящие в список ЖНВЛП. Совфед также одобрил этот закон. Прописывается, что «в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, правительство Российской Федерации вправе принять решение об установлении ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями, включенными в определяемый правительством Российской Федерации перечень, на срок, не превышающий девяносто календарных дней со дня принятия указанного решения».