Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Олег Матвейчев специально для ИА REGNUM прокомментировал меры по ужесточению наказаний за нарушение карантина в период самоизоляции в связи с распространением коронавируса.

«Меры карантина ужесточены, штрафы увеличены почти в два раза, но и эти меры я считаю недостаточными. Конечно, для большинства средних людей это серьезные, довольно большие суммы, и напугают их. Но, тем не менее, людям необходимо обозначить опасность еще больше», — подчеркнул политолог.
«Ведь до сегодняшнего дня — а какая в Москве сегодня ужасная погода, все в снегу, метель — но во дворах ведь опять гуляют, опять ходят парочки без масок, за руку, и явно, идут они не в аптеку и не магазин за хлебом. И такая дребедень продолжается. Люди все еще не воспринимают это всерьез», — возмутился Олег Матвейчев.
«Поэтому, нужно конечно за всем этим следить, это делается для нашего же блага, а не для того, чтобы покарать каких-то конкретных людей. А для того, чтобы прервать цепочку заражений. У меня, например, уже появился первый знакомый, который попал в больницу с положительным тестом на коронавирус. Это уже близко, уже рядом с нами, и шутки кончились!»