Около 46 тыс. пожилых жителей Ивановской области получили личные предупреждения о необходимости строго соблюдать режим самоизоляции по данным на 30 марта. Жителей региона старше 65 лет обзвонили сотрудники органов власти и волонтеры, сообщили в пресс-службе правительства региона. Кроме того, в жилых микрорайонах, магазинах, аптеках, на остановочных павильонах, уличных информационных стендах и иных объектах размещено более 30 тысяч информационных листовок.

Также пожилым ивановцам предложили волонтёрскую помощь, более 420 человек высказали заинтересованность в ней. Сегодня волонтерские штабы по оказанию помощи пожилым людям в период режима повышенной готовности открыты в каждом муниципальном образовании региона, в проект вовлечено порядка 5000 человек.

За помощью ивановцы могут обращаться на телефоны горячей линии 8−800−200−34−11, при обращении в волонтерский штаб заполняется заявка, в которой представители штаба фиксируют просьбу пожилого человека и вносят его контактные данные. Помощь будет оказываться заявителю в течение всего карантина.

В Иваново за последние дни помощью волонтёров уже воспользовались более 100 пожилых жителей областного центра.