Работники инфекционной больницы Бурятии будут получать различные доплаты за работу в условиях карантина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, глава республики Алексей Цыденов пообщался с врачами по видеосвязи.

По его словам, медики стали главными людьми не только в республике, но и по стране.

«Тем, кто работает в стационаре, врачам за рабочее время доплата + 100%. То есть идёт двойное начисление за рабочее время. Среднему медицинскому персоналу + 50%. Младшему медицинскому персоналу плюс 30%. И обеспечивающему персоналу + 20%, тем, кто тоже находится там», — разъяснил он.

Тем работникам, которые остаются в больнице на ночь, время на сон будет также считаться как рабочее. Кроме того, доплаты получат медики, выезжающие к больным в составе выездных бригад.

Врачей, контактирующих с заражёнными, застрахуют на 200 тыс. рублей, которые они могут получить на случай заражения. Для их маленьких детей, оставшихся дома без ухода, при необходимости откроют круглосуточные группы в детских садах.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в инфекционной больнице фактически остались жить после поступления первых заражённых новым вирусом более ста работников. Это врачи, медсёстры и санитарки, уборщицы и повара, 95% которых — молодые женщины. На помощь им пришли местные предприниматели и простые жители, обеспечившие их матрасами, постельным бельём, туалетами, а также едой.

Подробнее: В Бурятии лечащие больных коронавирусом медики остались жить в больнице