Премьер-министр Армении Андраник Маргарян в скором времени посетит Москву, - сообщил в четверг журналистам министр иностранных дел республики Вардан Осканян.

По его словам, в ходе визита будут обсуждены вопросы, в частности, связанные с предприятиями, переданными российской стороне в счет погашения государственного долга Армении. "Чем раньше эти предприятия полноценно заработают, тем выгоднее будет и Армении, и России", - отметил Вардан Осканян.

Отметим, что в ходе недавнего заседания армяно-российской межпарламентской комиссии в Ереване, было отмечено, что пять предприятий, переданных в собственность РФ, не могут пока функционировать в нормальном режиме из-за несогласованности законодательных вопросов. "Предприятия вроде бы принадлежат российской стороне, но подчиняются законам в том числе и армянским", - заявил по этому поводу сопредседатель комиссии с российской стороны Николай Рыжков.

Напомним, что межправительственное соглашение о порядке передачи имущества для погашения долгов Армении перед Россией в сумме $93 млн. было подписано 17 июля 2002г. в Ереване. Соглашение и прилагающиеся к нему протоколы предусматривают передачу России 100% акций ЗАО "Марс" (оценено в $56,29 млн. ), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2,75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3,37 млн.), ЗАО "Научно-исследовательское и производственное предприятие материаловедения" ($0,35 млн.), а также имущественного комплекса Разданской ТЭС ($31 млн.).