На сегодняшний день нельзя с уверенностью утверждать, что климат напрямую влияет на распространение нового типа коронавируса. Такое заявление сегодня, 30 марта, сделал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читайте также: Аномально теплая погода в Москве может помочь в борьбе с коронавирусом

Так, по словам синоптика, например, коронавирус существует в Таиланде, где воздух прогревается до 30 градусов. Инфекционное заболевание также активно распространяется и на Ближнем Востоке, в Турции, в Израиле и в Сирии, где температура уже около 25 градусов.

Вильфанд признался, что не очень верит в прямую зависимость распространения коронавируса от климата, однако, по его словам, исключить полное отсутствие такого влияния тоже нельзя.

Также по теме: Мурашко рассказал, как погода влияет на распространение коронавируса

«Я не очень в это верю, пока учёные, медики или биологи не подтвердят, что при такой-то температуре коронавирус ослабляется и распадается», — приводит ТАСС слова научного руководителя Гидрометцентра.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявлял, что тёплая погода и солнечный свет мешают распространяться коронавирусу, но пока рано ожидать этого эффекта. По его словам, наиболее благоприятная температура воздуха для распространения коронавирусной инфекции — это 6−8°С.