Комитет информации Южной Осетии сообщает, что "сегодня в населенных пунктах расположенных к западу от г. Цхинвала с компактно проживающим грузинским населением была проведена операция по очищению этих территорий от грузинских бандформирований".

"Согласно мандату миротворческих сил, здесь должно было быть только три поста. Однако грузинская сторона ввела сюда в течение последних трех месяцев несколько сотен вооруженных людей, которые задерживали лиц осетинской национальности, издевались над ними, не пропускали продукты в осетинские села и т. д. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны командования МС, грузинская сторона продолжала провокационные действия. В результате операции, проведенной силами МВД Республики Южная Осетия по очищению прилегающих к г. Цхинвалу территорий от незаконных бандформирований, было задержано около 30 человек. Все они были вооружены гранатометами "Муха", пулеметами и т. д. Документов удостоверяющих их личность они также не смогли представить, - указывает комитет информации. Операция прошла без эксцессов, оперативно и без применения оружия. Задержанные раскаиваются в совершенных действиях и дают показания. Их условия содержания полностью соответствуют законности и гуманиарному праву", - сообщает источник.

Напомним, что сегодня утром отряд из около 200 югоосетинских военнослужащих захватил и увез в Цхинвали около 50 сотрудников МВД Грузии, дислоцировавшихся в селе Ванати.