Российские миротворцы ввели тяжелую технику в село Ванати в Южной Осетии. В 8.15 мск командующий миротворческими силами объявил боевую готовность и выдвинул в район конфликта семь единиц боевой техники с целью не допустить вооруженного столкновения.

Напомним, что сегодня утром юго-осетинское формирование численностью до 200 человек вошло в грузинское село Ванати, где разоружило и взяло в заложники до 50 грузинских военнослужащих. Они уже переправлены в Цхинавли и, по словам министра по особым делам Южной Осетии, будут переданы своим матерям. "Задержанные не имеют никакого отношения к миротворческим силам, а являются вооруженными юнцами", - отметил министр, одновременно являющийся сопредседателем Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию конфликта. В ответ, официальный Тбилиси также заявил о готовности переброски дополнительных сил в зону конфликта, необходимые для разрядки ситуации.

Действия юго-осетинских формирований связываются со вчерашним инцидентом, в ходе которого грузинский спецназ захватил и отогнал в Тбилиси две машины с боеприпасами, принадлежащие российскому миротворческому контингенту в зоне конфликта.