ГУВД Ростовской области сообщает подробности недавнего побега заключенных, бежавших из спецбольницы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД РО, 6 июля, в 23.50, в Аксайский ОВД поступило сообщение о том, что с территории специализированной психоневрологической больницы города Новочеркасска, расположенной в хуторе Малый-Мишкин Аксайского района совершили побег семь человек, взломав решетки в кабинете медперсонала. Охрана учреждения осуществляется службой безопасности самой больницы. Каждый участник побега находился на принудительном лечении или обследовании, имеет судимость по таким тяжким статьям, как убийство, вооруженный разбой. Самый молодой из бежавших - 1982 года рождения, самый старший - 1960. Кроме русских, среди беглецов были кореец, украинец, азербайджанец,чеченец.

Получив сообщение, по тревоге были подняты сотрудники пяти райотделов области, все силовые структуры, ОМОН, СОБР, задействован вертолет. Сотрудники полка ДПС ГИБДД ГУВД РО капитан милиции Игорь Денисенко и лейтенант милиции Евгений Михайленко, в хуторе Малый Мишкин задержали первых двоих преступников. В течение ночи сотрудники милиции обезвредили еще четверых беглецов.

В ходе проведения поисковых мероприятий недалеко от Старочеркасска, на колхозном поле, был задержан еще один вооруженный преступник. Освободившись из мест лишения свободы 18 июня текущего года, он вчера напал на егеря, забрал у него двухствольное ружье и уже с ним совершил разбой. По приметам задержанный очень похож на находящегося в розыске чеченца. Огромную площадь прочесывали силы ОМОНа, Спецназа. Велся розыск с вертолета.Бойцы ОМОНа профессионально задержали подозреваемого, не дав ему возможность воспользоваться оружием.

Однако разыскиваемый Мамаев Гарун Абдул Басырович, 1969 года рождения, чеченец, житель Новочеркаксска, осужденный за убийство и кражу, до сих пор находится в розыске. Его приметы: рост 180-185 сантиметров, волос седой, атлетического телосложения, не брит. Ранее занимался борьбой, агрессивен, склонен к совершению дерзких, особо тяжких преступлений. Одет в темно-синий костюм и черные кроссовки. Всех, кто что-либо знает о местонахождении разыскиваемого, милиция попросила сообщить по телефонам ГУВД.