Штрафы и тем более сроки за нарушение правил карантина были бы неэффективной мерой. Главное, что требуется — это внятные объяснения и настойчивые призывы, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 26 марта, политолог Александр Конфисахор, комментируя высказывания премьер-министра России.

Как сообщалось ранее, Михаил Мишустин заявил, что правительствовведетштрафы для физических и юридических лиц, не соблюдающихвведенные из-запандемии коронавирусаправила. Соответствующие поправкибудут внесеныв Кодекс об административных правонарушениях.

«Депутаты, как я слышал, предлагали за нарушение карантина давать до семи лет тюрьмы. Это было бы репрессивной и вместе с тем абсолютно неэффективной мерой. Да и как вы докажете злой умысел того, кто в период карантина вышел в магазин?
Не будут эффективными и штрафы. Совершенно бессмысленно принимать такие меры в период, когда многие граждане и так находятся в предпаническом состоянии. Это лишь укрепит слухи о том, что ситуация на самом деле серьёзнее, и что реальное число заболевших намного больше.
Людям нужно объяснять, почему нужно соблюдать правила карантина. Нужно призывать их выполнять нормы. Нужно показывать, что может случиться в случае нарушения. Вот это должно быть основной мерой», — отметил Александр Конфисахор.