Вслед за Петербургом в Ленинградской области закроются все рестораны, кафе и столовые, а также фитнес-клубы и кинотеатры. Соответствующее постановление главы региона Александра Дрозденко вступит в силу в 27 марта, сообщает пресс-служба областной администрации.

Дополнительные меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции не коснутся аптек, продуктовых и стройхозяйственных магазинов.

«Оставить работающими последние решено с тем, чтобы люди, которые захотят в «длинные выходные» самостоятельно могли заняться дома или на даче ремонтом — могли купить необходимые материалы или инструмент», — пояснили в пресс-службе обладминистрации.

При этом, туристические базы, кемпинги, гостиницы в регионе продолжат свою работу, но только на проживание людей. Никаких дополнительных услуг они оказывать не смогут, а рестораны и кафе при них смогут только доставлять еду в номера.

«На доставку смогут работать и все остальные учреждения общепита в Ленинградской области. Учреждения здравоохранения будут работать по обычному, даже усиленному графику», — заверили в обладминистрации.

Отметим, детские сады на период «длинных выходных» переводятся в режим работы дежурных групп — ими смогут воспользоваться родители, которые в период выходных работают в соответствии с пунктом 2 указа президента.