Детали оплаты сотрудникам предприятий и организаций в России в период объявленной президентом РФ нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля ещё будут дорабатываться. Об этом сегодня, 26 марта, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также: Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта

Официальный представитель Кремля пока не смог уточнить, будет ли труд людей, которые перешли на удаленный режим работы и продолжают работать в период выходной недели, оплачиваться в двойном размере, как это предусмотрено Трудовым кодексом.

«Я не могу вам ответить на этот вопрос, эти детали будут ещё дорабатываться», — сказал Песков, пообещав в «обязательном порядке» уточнить этот момент.

Также по теме: Путин подписал указ об объявлении нерабочей недели в России

Как сообщало ИА REGNUM, накануне, 25 марта, президент РФ Владимир Путин в своём обращении к согражданам объявил, что неделя с 30 марта будет в России нерабочей. Такое решение принято в рамках противодействия распространению коронавируса. При этом заработная плата будет сохранена.

Член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что, по трудовому законодательству, работа в нерабочие дни оплачивается в двойном размере. Это же касается тех работников, кто перешёл на «удалёнку». При этом сотрудник имеет полное право отказаться от работы в период с 28 марта по 5 апреля — это не будет считаться нарушением трудового распорядка. Парламентарий также отметила, что к работе в нерабочие дни сотрудника можно привлекать только с его согласия.