Проблемами Третьяковской галереи и жизнью музея в период карантина из-за пандемии коронавируса поделилась генеральный директор галереи Зельфира Трегулова. Интервью с ней 26 марта опубликовали в газете «Известия».

Трегулова сообщила, что Третьяковка, как и другие учреждения культуры, закрыты до 10 апреля. Что будет после этой даты, станет ясно позднее в зависимости от развития ситуации с распространением коронавируса. «Ни у кого из нас нет серьезного запаса прочности», — заявила гендиректор галереи, комментируя возможное продление карантина.

Руководитель музея привела данные о финансовых потерях, вызванных вынужденным простоем галереи. Каждую неделю музей теряет около 18,9 млн рублей. Всего за период с 18 марта по 10 апреля музей не получит 64,8 млн доходов, которые должны были поступить в бюджет учреждения от продажи входных билетов и сувениров в музейном магазине, проведения экскурсий, образовательных программ и лекций.

По словам Трегуловой, за время карантина не уволен и не сокращен ни один сотрудник, но часть людей пришлось отправить в вынужденный простой. Также люди работают на удаленном доступе, что дает им возможность сосредоточиться на давно запланированных делах — написать статью, доклад или даже книгу.

Незадолго перед введением карантинных мер музей открыл выставку «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». 25 марта сотрудники галереи провели онлайн-экскурсию по выставке, показав и рассказав истории создания работ, выставленных в экспозиции. Как сообщила гендиректор, музей также обратился с просьбой к владельцам экспонатов о возможности продления выставки после карантина.

О планируемых ранее к показу выставках Трегулова рассказала, что все запланированные на 2020 год новые выставки скорее всего придется отменить. Одной из основных причин этого является то, что из-за эпидемии в Европе и в региональных музеях России приостановлена выдача работ. «Нам, видимо, просто придется отказываться от реализации проектов, которые мы планировали осуществить или завершить в 2020-м», — заключила гендиректор галереи.