Обследование на коронавирусную инфекцию могут пройти все желающие в Белгородском Центре профилактики и борьбы со СПИД. Тесты начали делать с 25 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На экспресс-тесты по предварительной приглашают лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний, не являющихся контактными с больными COVID-19 и не покидавших территорию РФ за последние 14 суток. В Центре СПИД пояснили, что этот анализ для тех, кто «лично считает это обследование необходимым для себя».

«Просим белгородцев относиться к этому взвешенно. Всё-таки должны быть какие-то мотивационные аргументы для диагностики. Тестирование — это очень высокозатратный метод, но делается он для того, чтобы успокоить людей, которые очень взволнованы», — отметила на ежедневном брифинге начальник управления организации медицинской помощи регионального департамента здравоохранения Ирина Николаева.

Анализы у тех граждан, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран и имеющих симптомы ОРВИ проводят в областном Центре гигиены и эпидемиологии.