9 апреля в областном училище культуры открылся семинар по организации летнего отдыха детей. По приблизительным оценкам специалистов, за лето в детских оздоровительных лагерях Ивановской области должно побывать более 140 тысяч ребят. В течение двух дней работники образовательной, социальной и культурной сфер обсуждали детали предстоящей кампании.

Среди приглашенных на семинар - чиновники областной и городской администраций, врачи санитарно-эпидемиологической службы и специалисты Департамента занятости населения. Начальник отдела координации социальной сферы Ивановской области Светлана Стулова сообщила, что из областного бюджета на отдых детей выделено 10,5 миллионов рублей. Что-то еще поступит из фонда социального страхования и, возможно, федерального бюджета. Этого должно хватить на организацию летнего отдыха примерно 140 тысяч детей - показатель прошлого года должен оставаться таким же и в этом году. Ситуация в области за год изменилась - все больше появляется безнадзорных детей. За один только квартал этого года из подвалов, люков, с вокзалов и рынков изъято почти 1900 детей. Это на 700 человек больше, чем за весь 2001 год.

Для этих детей будут организованы профильные учреждения, в том числе с возможностью трудоустройства - по мнению специалистов, дети должны знать, как дается кусок хлеба. Есть еще проблема - несмотря на показатели экономического роста, в области становится все больше семей живущих за чертой бедности. Цифра пугающая - почти 76 %. Для детей из необеспеченных семей будут выделены путевки по льготным ценам или совсем бесплатно.