Инцидент в Ставрополье, когда местный внештатный инфекционист скрыла поездку в Мадрид и вернулась оттуда с коронавирусом, доказал необходимость ужесточения ответственности граждан в вопросе соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в России. Об этом 25 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Фетисов.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране на текущий момент показывает, что нарушение необходимых медицинских мер в виде того же карантина предполагает жёсткие меры. Единственно возможный вариант — ужесточение наказания. Случай с главным внештатным инфекционистом Ставрополья Ириной Санниковой в Ставропольском крае отчётливо подтверждает это. Даже, если человек никого не заражает, то он сеет вокруг панику. Думаю, этот законопроект заставит многих людей серьёзнее относится к карантину и снизит количество заболевших в стране», — отметил Фетисов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдуму внесли законопроект, предполагающий квалифицировать намеренное нарушение санитарно-эпидемиологических требований в РФ как терроризм. В случае если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

Об этом: В России за нарушение карантина вводится наказание до семи лет тюрьмы