Отменить не только выступления, но и мастер-классы с детьми из-за коронавируса пришлось известной балерине Анастасии Волочковой. Артистка поделилась с поклонниками своим опытом карантина.

Балерина назвала пандемию «испытанием для всех» и выразила готовность соблюдать все рекомендации врачей — от питья теплой воды до самоизоляции. Она рассказала о том, что и на карантине проводит дома у балетного станка по 5−6 часов в день, так как перерыв в тренаже грозит потерей формы. Волочкова готовится к новому спектаклю, который, как она надеется, состоится в мае в Санкт-Петербурге.

Тем, кто вынужден соблюдать самоизоляцию или ограничить социальные контакты, балерина советует не расслабляться, а напротив — начать делать зарядку и есть больше зелени. Пока еще не ввели полный карантин, можно гулять в парках, избегая при этом общественных мест. Нужно не забывать чаще мыть руки и лицо, промывать нос, чтобы уберечь себя и близких. При этом не паниковать, успокоить себя и не тратить зря нервы.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса в России и в мире закрываются учреждения культуры, отменяются концерты, фестивали, театральные и кинопремьеры. Всем — и артистам, и их поклонникам — врачи советуют по возможности больше времени проводить дома.