Ленобласть ужесточает карантинные меры в связи распространением коронавируса. О новых решениях объявил губернатор Александр Дрозденко в региональном парламенте, передает корреспондент ИА REGNUM. Так, он просит ЗакС с голоса внести и принять проект об административной ответственности и штрафах за нарушение режима изоляции.

Сейчас в Ленобласти под наблюдением врачей находятся 602 человека — они прибыли из-за рубежа, контактировали с такими людьми либо общались с заболевшими коронавирусом. В основном их изолировали на дому. Из жителей региона госпитализировали 21 человека, COVID-2019 подтвержден у троих.

«Очень важно, чтобы мы трезво оценивали обстановку», — сказал Дрозденко. Он призвал оградить больных от здоровых, а не наоборот, оставив работать магазины, музеи, рестораны, кинотеатры и торговые центры при условии выполнения жестких санитарных требований.

«Если мы будем выявлять заболевшего, он будет госпитализирован в инфекционный бокс. <…> Все, кто с ним контактировал, родственники переходят на карантинный режим. Это режим полной изоляции внутри своего жилища, неважно, коттедж это, дача или квартира. Нам придется обрабатывать подъезд. Все, кто находится там, живет рядом, переходят на первичный жесткий карантинный режим до проведения анализов. Если у них возникают признаки ОРВИ — температура, больное горло — они тут же переводятся на жесткий режим в больничных учреждениях. Им будет запрещено выходить за определенный периметр. Выход за периметр будет подвергаться административному штрафу», — сказал Дрозденко.

Все предприятия при первичной изоляции будут обязаны выплачивать больничный, подчеркнул губернатор. При этом общественные пространства не будут закрываться при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора, а именно: граждане должны находиться как минимум в метре друг от друга, даже если стоят в очереди. В ресторанах можно рассаживаться за столики по одному с радиусом в полтора метра.

«Это жестко, это неприятно, но либо закрывать совсем, либо вводить такие меры», — заключил Дрозденко.

В кинотеатрах рассадка возможна только через место, после каждого сеанса необходимо проводить дезинфекцию зала. Придется ограничить и доступ в торговые центры, если туда придет слишком много людей — кому-то следует подождать на улице.

«Не могут обеспечить эти меры — будут закрываться», — добавил губернатор Ленобласти.

Он также предлагает доставлять рабочих на предприятия заказными шаттлами вместо общественного транспорта с обязательной дезинфекцией.

Кроме того, Ленобласть собирается закупить 14 аппаратов искусственной вентиляции легких, чтобы довести их число до 300 на регион. Медиков обещают обеспечить респираторами. Из резервного фонда губернатора выделили 17,5 млн рублей на закупку спецкостюмов для врачей.