Жителей Курильского острова Парамушир эвакуировали 25 марта в связи с угрозой цунами. Ранее в районе Курил произошло землетрясение магнитудой 7,2.

Всё, что известно об этом, — в трансляции ИА REGNUM.

07:39

Людей на Парамушире сейчас выводят на возвышенности. В частности, организованно прошла эвакуация детского сада и школы.

Подробности: На курильском острове Парамушир эвакуируют жителей из-за угрозы цунами

07:48

Ситуацию на особый контроль взял губернатор Сахалина Валерий Лимаренко. Он поручил принять все меры для того, чтобы в зоне возможного действия огромной волны не оставалось людей.

«Кроме этого необходимо понять, к каким последствиям привели подземные толчки: нет ли повреждений основных систем жизнеобеспечения, социальных, промышленных объектов, домов», — сказал Валерий Лимаренко.

07:51

Волна цунами пришла в Северо-Курильск в 15:15 по местному времени (7:15 мск), высота волны составила около 50 см, сообщает sakhalin.info. По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

07:51

Угроза цунами сохраняется. Жители Северо-Курильска будут оставаться в безопасной зоне на возвышенности. Решение об отмене тревоги специалисты будут принимать после начала отлива.

07:53

По данным ГУ МЧС России по Сахалинской области, 25 марта в 13:49 по местному времени (5:49 по мск) было зарегистрировано землетрясение в 210 км юго-восточнее города Северо-Курильск, магнитуда 7,2.

07:54

Землетрясение произошло в 462 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. В столице Камчатки ощущались подземные толчки силой 3−4 балла.

Об этом: Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в районе Курильских островов

08:00

«Население было своевременно проинформировано. 400 человек были эвакуированы из портовой зоны на безопасную возвышенность», — сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

08:02

Подземные толчки в связи с землетрясением в Тихом океане ощутили не только на Парамушире, но и на Итурупе.

Читайте также: Толчки во время землетрясения ощутили на Итурупе

08:29

Цитата из телеграм-канала «Вы слушали маяк»: t. me/youlistenedmayak

09:00

Эпицентр землятресения располагался в 228 км от северокурильского острова Онекотан (населения на нём нет). Очаг залегал на глубине 50 километров. В Северо-Курильске жители ощутили подземные толчки силой 5−6 баллов, в Южно-Курильске — 3 балла.

09:02

Угроза цунами пока сохраняется, сообщает телеканал «Россия 24».

09:02

В Северо-Курильске сейчас штормовая погода.

09:13

В результате землетрясения в некоторых домах Северо-Курильска оказались разрушены стояки печных труб. Других разрушений нет.

09:44

ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ЦУНАМИ

Когда поступит сигнал об опасности цунами, реагируйте немедленно. Каждую минуту используйте для обеспечения личной безопасности и защиты окружающих людей. Вы можете располагать временем от нескольких минут до получаса и более, поэтому, если будете действовать спокойно и продуманно, сможете увеличить Ваши шансы уберечься от воздействия цунами.

Если находитесь в помещении, немедленно покиньте его, предварительно выключив свет и газ, и переместитесь в безопасное место. Кратчайшим путем переберитесь на возвышенное место высотой 30−40 м над уровнем моря или быстро переместитесь на 2−3 км от берега. Если Вы едете на автомобиле, следуйте в безопасном направлении, забрав по пути следования бегущих людей. При невозможности укрыться в безопасном месте, когда времени на перемещение не осталось, поднимитесь как можно выше на верхние этажи здания, закройте окна и двери. Если есть возможность, переберитесь в наиболее надежное здание.

Если Вы будете укрываться в помещении, помните, что наиболее безопасными зонами считаются места у капитальных внутренних стен, у колонн, в углах, образованных капитальными стенами. Уберите от себя рядом стоящие предметы, которые могут упасть, особенно стеклянные. Если Вы все-таки оказались вне помещения, постарайтесь забраться на дерево или укрыться в месте, которое менее подвержено удару. В крайнем случае, необходимо зацепиться за ствол дерева или прочную преграду.

Оказавшись в воде, освободитесь от обуви и намокшей одежды, попробуйте зацепиться за плавающие на воде предметы. Будьте внимательны, так как волна может нести с собой крупные предметы и их обломки. После прихода первой волны подготовьтесь к встрече со второй и последующими волнами, а если есть возможность, покиньте опасный район. При необходимости окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

09:45

Спасатели Магаданской области предупреждают о возможности разрушения ледового припая в бухте Гертнера в Тауйской губе Охотского моря.

Читайте также: Волна от землетрясения в Охотском море может ударить по Колыме

10:00

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЦУНАМИ

Ждите сигнал отбоя тревоги. На прежнее место возвращайтесь после того, как убедитесь, что на море в течение двух-трех часов не было высоких волн.

Входя в дом, проверьте его прочность, сохранность окон и дверей. Убедитесь, что нет трещин в стенах и перекрытии, нет подмыва фундаментов. Внимательно проверьте наличие утечек газа в помещениях, состояние электроосвещения.

Сообщите в комиссию по чрезвычайным ситуациям о состоянии Вашего дома. Активно включайтесь в команду по проведению спасательных и других неотложных работ в поврежденных зданиях, розыску пострадавших и оказанию им необходимой помощи.

10:10

Эвакуированные жители Парамушира возвращаются домой — угроза цунами миновала.

Об этом: Жители Парамушира возвращаются домой — угроза цунами миновала

10:17

На Камчатке спасатели обследовали здания и сооружения после землетрясения. Разрушений не обнаружено.

Читайте подробнее: Спасатели обследовали здания на Камчатке после землетрясения

10:36

Сахалин Ляховец Сергей

10:56

В Северо-Курильске люди, эвакуированные из портовой зоны, находятся в безопасной зоне в ожидании отмены тревоги цунами. Решение об отмене тревоги специалисты будут принимать после начала отлива, сообщает sakhalin.info.

11:09

В 17:57 по местному времени (9:57 мск) отменена тревога цунами в Северо-Курильске.

11:13

Местные жители спасаются от стихийного бедствия на сопке. Фото: официальная страница Северо-Курильского городского округа в Instagram

12:59

Было зарегистрировано землетрясение магнитудой 7,8. eqalert.ru