Самые неприятные последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и падением цен на нефть, ещё только ждут граждан РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта заявил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Олег Комолов.

«Насколько экономика была готова к внешнему воздействию кризиса и низких цен на нефть? Мне представляется, что готова она была не очень. И самые большие неприятности ещё впереди, и связаны они с падением спроса, — сказал Комолов. — У значительной части общества резко упали доходы. Это самозанятые, люди из неформального сектора, люди, связанные со сферой услуг. Все они потеряют в доходах, и как следствие будет падать потребительский спрос. И чем дольше это затянется, тем более ощутимый удар по экономике мы получим, и из кризиса не получится выйти без государственной помощи».

Иными словами, по мнению Комолова, властям РФ придётся лезть в бюджет и осуществлять масштабные инвестиции. Однако возникает вопрос, готово ли правительство РФ это сделать. Ответ на этот вопрос, как полагает экономист, неочевиден. Кроме того, по его словам, встаёт и ещё один вопрос: насколько искренни были российские чиновники утверждая, что кубышку ФНБ они создают на чёрный день. Комолов отметил, что есть подозрение, что кубышка эта создавалась не на чёрный день, а просто для того, чтобы девальвировать рубль, дабы максимизировать прибыль российских экспортёров.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко заявила, что политика Минфина РФ по накоплению резервов полностью себя оправдала.