Европейские элиты настроены решительно против России и никакие подвижки в общественном мнении после российской помощи на фоне эпидемии коронавируса ей в этом не помешают. Об этом 24 марта заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов на телеканале «Россия 24».

«Это не вопрос веры. Я знаю, как работают эти механизмы. Сколько бы вы добра ни делали, там политическая верхушка — это всё те же самые люди, им надо просто расписаться в собственном бессилии, а мы не ведём официальных переговоров по снятию этих противоправных ограничений на нашу страну», — заявил Климов.

При этом более дружелюбная в отношении России риторика итальянской стороны не должна вносить больших надежд, отметил он.

«Это шулерство. Как они голосуют по поводу этих санкций? Раз в полгода ставится вопрос — продляем санкции? Тишина. Молчание — знак согласия, и там (в Евросоюзе) даже это не обсуждается. Италия говорит «нет» (этой санкционной политике) только в Италии. И нам», — пояснил Климов.