Тяжелое положение "детей войны" обсуждали вчера депутаты Законодательного собрания Тверской области. На заседании комитета по социальной политике областного парламента было принято решение направить обращение к Президенту России Владимиру Путину, к депутатам Государственной Думы и Правительству России с просьбой обратить внимание на эту категорию пенсионеров.

Сейчас в Тверской области проживает около трехсот тысяч человек 1927-1945 года рождения. Этих людей можно назвать "детьми войны". Из них имеют различные государственные льготы свыше двухсот тысяч. Не имеют льгот 92 тысячи человек - 20%.

Недавно, при проведении реформы пенсионного обеспечения, пенсионеры, которые родились во время Великой Отечественной потеряли из своего трудового стажа по несколько лет, просто им перестали считать в стаж годы учебы в ВУЗах. Это привело к тому, что и так небольшие пенсии резко уменьшились. Подобных примеров государственной политики по отношению к так называемым "детям войны" много.

Члены комитета по социальной политике Законодательно собрания Тверской области совместно с ветеранскими организациями разработали обращение к Президенту и Правительству России с просьбой обратить внимание на эту категорию пенсионеров. В этом документе указаны конкретные меры по улучшению жизни "детей войны". По мнению депутатов нужно в первую очередь установить социальный статус этих пенсионеров, внести поправки в пенсионное законодательство, а именно - установить льготы детям погибших и пропавших без вести во время войны, включить время получения высшего и среднего образования в рабочий стаж, а также чаще обращать внимание на этих людей во время празднования дат, связанных с войной.