Российские банки могут уменьшить количество точек выдачи и приёма наличности. Это 24 марта предположил экономист Сергей Хестанов. Так он прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM рекомендации Банка России российским кредитным организациям. В частности, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы банкам рекомендовано выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса. Кроме того, банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приёма банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции.

«Каких-то совсем жёстких последствий это не вызовет, — сказал Хестанов. — Скорее всего, банки отреагируют на эти рекомендации просто уменьшением точек, где можно не только получить наличные, но и сдать их обратно. Вообще тенденция последнего времени — это целенаправленный курс и ЦБ, и налоговой службы на увеличение доли безналичных платежей. Безналичные платежи гораздо удобнее для контроля — всё это гораздо легче отслеживать. И коронавирус — это прекрасный предлог для того, чтобы ограничить движение наличности. Таким образом, с одной стороны, это способствует борьбе с вирусом (правда, до сих пор не зафиксировано ни одного случае передачи вируса через деньги), а с другой стороны, усиливает налоговый контроль, что нравится нашим монетарным властям».

Напомним, как сообщалось ранее, Банк России рекомендовал кредитным организациям соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности, он призвал банки при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг.