7 июля в зале приема официальных делегаций администрации Белгородской области состоялось подписание соглашения между правительством области и Центрально-Черноземным банком Сбербанка России по программе инвестирования жилищного строительства населения.

Это первое Соглашение подобного рода в Центральном Федеральном округе, но не первое для Сбербанка РФ и Белгородской области. До этого было заключено и успешно работает соглашение по программе инвестирования малого бизнеса. Так, со дня принятия предыдущего совместного документа банком выдано кредитов на 46 млрд. рублей. "Мы полностью удовлетворены итогами реализации совместных инвестиционных проектов, а также самой идеологией сотрудничества" - так охарактеризовал сложившуюся ситуацию Е.С. Савченко. Подписанное же сегодня соглашение предусматривает оказание Сбербанком России финансово-кредитной поддержки населения в строительстве как многоэтажного жилья, так индивидуального.

На совместной встрече cоглашение подписали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России А.К. Соловьев. А.К. Соловьев, в свою очередь, поблагодарил губернатора Белгородской области за поддержку сотрудничества со Сбербанком РФ и выразил надежду, что за этим соглашением последуют и другие совместные проекты в области социально-экономического развития области. Е.С. Савченко признал большую роль деятельности Сбербанка РФ в области и наградил А.К. Соловьева Почетной грамотой губернатора "За большой вклад в развитие экономики Белгородской области и в связи с 55-летием со дня рождения".