Попытка создания фракции Социалистической единой партии России в Законодательном собрании Санкт-Петербурга не увенчалась успехом, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Переговоры по создании такой фракции велись на протяжении последних двух недель, однако ничем не завершились.

"Создание фракции СЕПР в сегодняшних условиях невозможно, - заявил депутат Константин Сухенко, один из тех, кто занимался ее созданием. - Для этого необходима либо проламывающая воля Москвы, либо что-то должно измениться в самой СЕПР". Он сообщил, что переговоры велись примерно с 15 депутатами из разных фракций. В их числе - Н. Евдокимова, А. Ковалев (Демократическая фракция), И. Риммер, Н. Ананов, А. Ловягин, А. Крамарев ("Единая Россия") и другие. Некоторые, по словам Сухенко, отказывались сразу. Сам он вышел в результате из "Единой России" из-за недовольства политикой фракции и остался независимым депутатом. Сейчас Сухенко не намерен входить в состав какой-либо из фракций.

По словам Сергея Гуляева фракция СЕПР должна была стать "дополнительной силой в ЗакСе плюсом к Демократической фракции, которая способствовала бы укреплению роли парламента и уравновешению ветвей власти". "У многих членов "Единой России" - например, у Риммера, Сергеева, Ананова - есть недовольство фракцией, - сказал Гуляев. - Они были готовы войти в СЕПР, но усилиями спикера Вадима Тюльпанова, которому было необходимо сохранить влияние в парламенте, остались в "Единой России". Кроме того, заявил депутат, создателям фракции СЕПР пришлось столкнуться с сопротивлением городской администрации. "По неофициальной информации, вопрос обсуждался на уровне губернатора, - заметил он. - И были предприняты все шаги, чтобы такой фракции не появилось".

С. Гуляев заявил, что осенью будет предпринята новая попытка создания фракции СЕПР: "У "Единой России" нет будущего, - сказал он. - появятся новые силы, в том числе СЕПР, которая может стать настоящей центристской партией".