Формат ОПЕК+ (члены Организации стран — экспортёров нефти и Россия) утратил своё значение, а на баланс нефтяного рынка стали влиять другие факторы. Об этом 20 марта заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«ОПЕК+, я думаю, в целом, уже утратила то значение, которое мы придавали этому», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

Сечин выразил мнение, что в настоящее время на рынок более значительно влияют политические, санкционные и другие факторы.

«Это и факторы коронавируса, состояние рынка потребления, стагнации экономики. Но является ли это драматичным — не является», — заявил глава «Роснефти».

Напомним, в начале марта страны ОПЕК+ не смогли договориться о параметрах продления сделки по сокращению добычи нефти. Россия предлагала сохранить действовавшие условия соглашения, тогда как Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении добычи.

В результате с начала апреля прекратится действие договорённостей между странами объединения. Ряд государств уже заявил о намерении нарастить добычу.

На фоне этих новостей мировые цены на основные сорта нефти упали до минимальных с начала XXI века показателей.