На решение проблемы переработки бытовых отходов из бюджета Нижнего Новгорода в 2004 году будет направлено 23 млн. рублей, сообщила главный специалист городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирина Пасманик 7 июля на круглом столе "Внедрение раздельного сбора муниципальных отходов в столице Приволжья и участие в этом процессе Советов общественного самоуправления".

По словам И. Пасманик, средства будут направлены на закупку контейнеров, внедрение системы раздельного сбора отходов и другие мероприятия.

Она также сообщила, что в 2003 году в Нижнем Новгороде было установлено 248 контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Контейнеры разного цвета для сбора бумаги, пластика и стекла установили на территории городских школ и больниц. И. Пасманик отметила, что стоимость обычного мусорного контейнера составляет 2000 рублей, а контейнера для раздельного сбора мусора - 3000 рублей.

Как отметил на заседании круглого стола председатель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, проблему утилизации бытовых отходов "без участия жителей решить не удастся". Председатели советов общественного самоуправления заявили, что "жители готовы сами сортировать мусор, однако необходимо, чтобы кто-то осуществлял за этим контроль, а для этого требуется финансирование".