Комитет финансов Санкт-Петербурга сообщил о приостановке с 20 марта городского проекта «Твой бюджет — 2020» в связи с особыми мерами, введенными в городе для предотвращения эпидемии коронавируса. В комитете надеются, что проект, в ходе которого жители напрямую вносят свои предложения в городской бюджет, удастся возобновить в мае.

Напомним, согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», запрещены мероприятия, на которых собирается больше 50 человек.

В комитете финансов признали, что из-за этого проведение заседаний районных бюджетных комиссий стало невозможным, поскольку на встречи приходят группы поддержки, жители, и нет гарантии, что их будет меньше 50 человек.

Кроме того, среди членов бюджетных комиссий проекта есть пожилые люди, которым официально не рекомендовано посещать публичные мероприятия. Наконец, не все площадки, на которых проходят встречи в рамках проекта «Твой бюджет», могут выполнить все рекомендации Роспотребнадзора, и поэтому закрываются для коллективных мероприятий.

Перенести всю работу по обсуждению предложений горожан в бюджет не представляется возможным из-за особенностей этой работы.

«Уйдет всё то, что так важно в заседаниях бюджетных комиссий: возможность высказаться, услышать все рекомендации, ознакомиться с изменениями инициатив, которые вносятся прямо на заседаниях и т.д. К тому же, не у всех членов бюджетных комиссий есть техническая возможность участвовать в таких онлайн-встречах, и мы не хотим, чтобы из-за этого участие горожан в проекте оказалось под угрозой», — заявили в комитете финансов Петербурга.

Там ожидают, что работа в рамках проекта «Твой бюджет — 2020» возобновится после майских праздников, а голосование по предложением на финансирование из городского бюджета пройдет в октябре.