Оценку возможной реакции кинематографистов на пандемию коронавируса, которые могут снять даже черные комедии на эту тему, дал кинокритик Егор Москвитин 19 марта в интервью «Известиям».

По его мнению, в ближайшее время никаких изменений не будет. Если сериалы могут отреагировать на новую тему в течение полугода или года, то кино для изменения трендов требуется больше времени. Москвитин добавил, что сейчас могут начать писать сценарии, но съемки новых фильмов начнутся зимой или в будущем году.

Для примера кинокритик привел экономический кризис, разразившийся в 2008 году. Про него было снято множество фильмов впоследствии, но с определенной задержкой. Так, фильм «Игра на понижение», получивший «Оскара», вышел лишь через 7 лет в 2015 году.

Содержание и количество фильмов-антиутопий, зомби-апокалипсисов и картин про смертельные вирусы будет напрямую зависеть от реального развития нынешней пандемии коронавируса, сообщил знаток кинематографа. «Если с пандемией удастся быстро справиться, про нее могут снимать даже черные комедии», — отметил Москвитин.

Кинокритик подчеркнул, что сейчас повезло тем компаниям, у которых оказались подготовленными к выходу фильмы-антиутопии. Одним из примеров он назвал российский сериал «Эпидемия», идущий на телеэкранах с прошлого года.

Также он рассказал о фильме ужасов «Платформа» от Netflix, который, по его мнению, сегодня является очень актуальным, показывая жестокую борьбу людей за выживание в футуристической тюрьме. «Умный, мудрый Netflix запускает этот проект прямо сейчас, 20 марта», — подчеркнул Москвитин.