4 апреля состоялось торжественное открытие Дней экономики Ставропольского края в Волгоградской области. Они проводятся в рамках соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между нашими субъектами Федерации.

Выступая на церемонии открытия, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, министр экономического развития и торговли Валерий Гаевский подчеркнул, что по объемам товарооборота со Ставропольем Волгоградская область занимает первое место в Российской Федерации - его сумма превышает 1 миллиард рублей. "Ваши товары - продукцию сельхозмашиностроения, химической и топливной промышленности, резинотехнические изделия и стальные трубы мы покупаем и ценим, - сказал Валерий Вениаминович. - В свою очередь, предприятия Волгоградской области закупают у нас минеральные азотные удобрения, продукцию сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, знаменитые ставропольские вина и минеральные воды".

В Волгоградской области Ставропольский край проводит Дни экономики первым из субъектов Российской Федерации. В них принимают участие более 60 предприятий Ставрополья. На экспозиции, развернутой ими в Волгограде вдоль улицы Советской, было представлено свыше 300 наименований товаров пищевой, химической, текстильной, мебельной промышленности, машиностроения и сельского хозяйства. "Мы благодарны главе администрации Волгоградской области Николаю Кирилловичу Максюте за внимание, оказанное нам, за радушие и гостеприимство", - сказал первый вице-премьер правительства Ставропольского края.

Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов, который также участвовал в торжественной церемонии открытия Дней экономики Ставропольского края, заверил гостей - соседей, что руководство региона придает большое значение развитию внутреннего российского рынка и стимулированию спроса на отечественные товары. Учитывая, что в 2001 году его объем составил около 170 миллиардов долларов, перспективы здесь открываются достаточно заманчивые. Проведение дней экономики Ставропольского края в Волгоградской области призвано создать дальнейшие условия для развития партнерских связей между малыми, средними и крупными предприятиями двух регионов Южного федерального округа.

В рамках проведения Дней экономики Ставропольского края в Волгоградской области состоялась презентации экономического и инвестиционного потенциалов двух субъектов Федерации. Ее проводил заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета экономики Александр Плотников. В большом зале Областной думы встретились представители руководства органов исполнительной власти Волгоградской области и Ставропольского края, муниципальных образований, бизнесмены, директора крупных предприятий промышленности и АПК. Гости полностью заняли правую половину зала, волгоградцы - левую. Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Валерий Гаевский передал участникам презентации наилучшие пожелания от имени губернатора Ставрополья Александра Черногорова. Затем Валерий Вениаминович познакомил собравшихся с экономическим и инвестиционным потенциалом края. По площади он почти в 2 раза меньше Волгоградской области, но при этом численность его населения немногим больше - 2,7 миллиона человек. В его недрах залегают нефть, газ, редкоземельные элементы и полезные ископаемые, используемые как сырье в производстве стройматериалов. Здесь действуют 57 тысяч предприятий разных форм собственности; наиболее крупные из них производят автомобильные прицепы и краны, химические реактивы, люминофоры, деревообрабатывающие станки и минеральные удобрения. В регионе работают 150 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, более 100 санаториев и пансионатов. В 2001 году объем производства продукции всех отраслей экономики составил 38,3 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в Волгоградскую область ставропольцы привезли объемный пакет предложений по расширению товарообмена и созданию прямых связей между предприятиями двух регионов. После официальной части презентация проходила в виде деловых переговоров руководителей предприятий Ставропольского края и Волгоградской области.