Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вновь обострилась, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Цхинвали.

Как уже сообщалось, вчера, 6 июля юго-осетинская сторона сделала заявление о снятии всех несогласованных с СКК постов, которые были выставлены с целью пресечения возможных провокаций, с целью обеспечения собственной безопасности, после ввода грузинских войск на территорию зоны грузино-осетинского конфликта и выставления 17 незаконных, несогласованных с СКК, постов грузинских силовых структур. В тот же день, к 15.00 были сняты все дополнительно установленные осетинские посты в зоне конфликта.

Указанное заявление было вручено сопредседателю СКК с грузинской стороны Георгию Хаиндрава на встрече Сопредседателей СКК. "При этом юго-осетинская сторона была вправе рассчитывать на ответный жест доброй воли с грузинской стороны. Однако в ответ на раскрытую ладонь Грузия вновь протянула камень", - сообщили кореспонденту ИА REGNUM в информационном отделе министерства по особым делам Южной Осетии. - "В ночь с 6 на 7 июля колонна российского миротворческого батальона, которая проезжала по территории Республики Южная Осетия через села Кехви и Курта, откуда осетинское население было изгнано в 1991 году, была блокирована и задержана".

На место прибыли министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, губернатор Горийского района Грузии Михаил Карели, командующий внутренними войсками МВД Грузии Георгий Татухашвили в сопровождении 300 вооруженных человек, которые не входят в состав миротворческих сил и нескольких единиц тяжелой военной техники, чье пребывание в зоне грузино-осетинского конфликта противоречит ранее подписанным соглашениям. Несколько российских миротворцев подверглись оскорблениям и избиению.

На место происшествия также прибыли командующий ССПМ генерал-майор Святослав Набздоров, члены Объединенного Штаба ССПМ. Грузинская сторона силовым путем, незаконно, захватила несколько единиц автотранспорта, которые принадлежали российскому батальону миротворческих сил, и вывезла их в направлении Грузии по объездной дороге через грузинские села, строительство которой не было согласовано в рамках СКК.

В ответ на противоправные, провокационные действия грузинской стороны, миротворческая рота от России, которая расположена в с. Ередви, блокировала объездную дорогу на данном участке. Противостояние продолжается. -