Российские представители туристической отрасли обратились в правительство РФ с просьбой о принятии оперативных решений по наиболее важным проблемам, возникающим в результате пандемии коронавируса COVID-2019. Как сказано на сайте «Ассоциация туроператоров», по итогам опроса участников влиятельной профессиональной группы турагентов в Facebook — Radio Travel (13 тыс. участников), турагенты потребовали не только признания нынешней эпидемиологической ситуации форс-мажором, но и внесения изменений в отраслевое законодательство, а также — налоговые каникулы сроком на 12 месяцев.

«Под угрозой несостоятельности (банкротства) оказался весь туристский бизнес Российской Федерации. Массовые расторжения потребителями договоров о реализации туристских продуктов (иных туристических услуг) в скором времени могут повлечь банкротство туроператоров, турагентов, отелей, домов отдыха, пансионатов, детских лагерей, перевозчиков, страховщиков», — говорится в обращении турагентов, которые отмечают, что сегодня в туристической отрасли России создано и действует несколько миллионов рабочих мест.

«Отсутствие антикризисных решений повлечет потерю рабочих мест, утрату туристской отрасли. Под угрозой окажется отдых десятков миллионов граждан Российской Федерации», — подчеркивается в документе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее российское правительство и ЦБ РФ заявили о разработке пакета мер поддержки экономического развития России. Документ этот вызвал неоднозначную реакцию экспертного сообщества. В частности, доктор экономических наук Никита Кричевский в своём комментарии отметил, что российские власти, к сожалению, забыли, что коронавирус — общая беда и издержки должны нести все.

«Где налоговые, процентные, ипотечные каникулы для граждан? В крайнем случае отказ от введения штрафных санкций при погашении процентов? Или банкиры — священные коровы?» — задаётся вопросом эксперт.

Читайте также: «Браво»: о правительственном плане поддержки экономики из-за коронавируса

Позднее о том, что предложенных правительством мер недостаточно для поддержки регионального туристического бизнеса, сообщила ИА REGNUM эксперт в сфере туризма и гостеприимства Татьяна Сажаева.

Читайте также: «Недостаточно»: о пакете мер поддержки экономического развития России