В Саудовской Аравии почти три сотни человек обвиняются в различных преступлениях коррупционной направленности. Об этом сообщает газета Albilad.

Читайте также: В Саудовской Аравии создано новое ведомство для борьбы с коррупцией

Уточняется, что всего комиссия по контролю и противодействию коррупции рассмотрела дела более чем 670 подозреваемых. Из них 298 человек были арестованы. Они подозреваются в таких преступлениях, как взяточничество, злоупотребление властью, присвоение и растрата государственных средств, отмывание денег. Общая сумма причинённого ущерба оценивается в 379 млн риалов (почти 7,3 млрд рублей).

Среди задержанных — восемь сотрудников минобороны и 29 сотрудников министерства внутренних дел, а также сотрудники управлений здравоохранения и образования.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 февраля 2019 года в Королевстве Саудовская Аравия было принято решение учредить специализированное ведомство по борьбе с коррупцией. Отмечалось, что создание нового органа связано с окончанием кампании по борьбе с коррупцией, начало которой положил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.