Власти Италии получат право изымать здания гостиниц для обустройства в них помещений для карантина больных коронавирусом, такая мера указана в черновике декрета правительства, который может быть утвержден в ближайшие дни, передает информагентство ANSA в пятницу, 13 марта.

Также правительство намерено предусмотреть новые формы финансовой поддержки граждан, пострадавших из-за введенных ввиду распространения болезни ограничений.

По данным на 12 марта, от коронавируса в Италии умерли1016человек, количество жертв за сутки вырослоболее чемна20%. Всего коронавирусом заражены12 839человек, чтотакже более чемна20% больше, чем днем ранее. Выздоровели1258граждан, в сравнении с данными 11 марта этот показатель увеличилсятакже на 20%.

Власти ограничили перемещение граждан по территории страны, отменили все массовые мероприятия, включая митинги, религиозные службы с участием мирян и матчи футбольного чемпионата, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всехразвлекательных центров, заведений общественного питания и торговых заведений (за исключением аптек, продуктовых и табачных магазинов, АЗС и т.п.), гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики — прежде всего из-за отсутствия туристов, а также из-за сокращения объемов производства и экспорта.