12 марта опасения глобальной пандемии нового коронавируса COVID-19 привели к одному из крупнейших падений индексов и краху фондовых рынков за последние десятилетия. Так, промышленный индекс Dow Jones в США 12 марта рухнул на 10%. Однако шведские экономисты считают, что последствия пандемии ещё не исчерпали себя и могут вылиться в глобальную рецессию. Об этом 13 марта сообщила шведская газета Expressen.

«Риск для значительно худшей экономической ситуации не так уж и незначителен», — заявил Урбан Ханссон Брюзевиц, директор шведского Национального института экономических исследований.

В течение недели опасения из-за пандемии коронавируса COVID-19 могли наблюдаться невооруженным глазом. Это отчетливо было заметно в городах, где опустели улицы и витрины магазинов и ресторанов. Правительство Швеции также ограничило свободу собраний в стране, запретив проведение публичных мероприятий с численностью участников более 500 человек. Последствия подобных мер трудно оценить, так как ни с чем подобным люди до сих пор не сталкивались.

«Мне тяжело наблюдать за нечто подобным. Мы не наблюдали раньше за тем, как принимаются меры безопасности в городах и провинциях страны. Они закрываются таким образом, с каким мы раньше не сталкивались. По крайней мере, в наше время», — заявил Джон Хасслер, профессор экономики в Стокгольмском университете.

Сотрудники и экономисты Национального института экономических исследований сейчас пытаются проанализировать ситуацию на рынках в целом и предвидеть возможные последствия. Директор Института считает, что экономика будет непосредственно затронута резким замедлением промышленного производства и, самое главное, низким уровнем потребления вследствие обеспокоенности домашних хозяйств.