В случае возникновения длительного кризиса, вызванного различными обстоятельствами, в том числе нарастающей эпидемией коронавируса COVID-19, Швеция может быть не подготовленной из-за нехватки достаточных запасов продовольствия и необходимым средств для нормального функционирования систем жизнеобеспечения. Об этом 13 марта сообщила шведская газета Aftonbladet.

В Швеции склады аварийного реагирования были ликвидированы после окончания Холодной войны. Тысячи тонн продовольствия впоследствии были распроданы, а медицинские учреждения переведены на систему «just-in-time», согласно которой необходимые медикаменты поступают по мере их необходимости, а не складируются заранее.

«Поэтому, когда происходит какое-то событие, оно довольно быстро становится кризисом», — заявил Ян-Олоф Олссон, ответственный за аварийную готовность в Агентстве по гражданской защите населения Швеции.

Нарастающая эпидемия коронавируса COVID-19 в Швеции действительно проверяет систему общественного здравоохранения и обеспечения населения продовольствием на прочность. Так, согласно масштабной инвентаризации, проведённой властями страны, в настоящее время в провинциях Швеции имеется такое количество защитной спецодежды, которого бы хватило на 5 806 приемов для установления диагноза и 1 444 дня ухода за инфицированными.

Сообщается, что Национальный совет по вопросам здравоохранения Швеции уже начал закупки дополнительных комплектов спецзащиты. По словам властей, поставки уже начали поступать в Швецию, однако в небольших размерах