В Швеции школам и аналогичным общим образовательным учреждениям будет разрешено продлить учебный семестр, чтобы не отставать от установленных стандартов образования. Тем не менее, на фоне нарастающей эпидемии коронавируса COVID-19 всеобщего закрытия не будет, и учащиеся продолжат своё обучение. С соответствующим заявлением выступила министр образования Швеции Анна Экстрём. Об этом 13 марта сообщила шведская газета Dagens Nyheter.

Министр Экстрём была предельно ясна в своих заверениях перед журналистами, что центральные власти Швеции не будут вмешиваться в образовательный процесс с последующим государственным управлением школами, если конкретные муниципалитеты и администрации частных школ не примут соответственное решение.

«В настоящее время мы работаем над постановлением, согласно которому образовательный процесс продолжится, если значительная часть персонала будет отсутствовать или школы столкнуться с транспортировкой учащихся до места обучения»,—заявила Экстрём.

Министр отметила, что меры перелагаемые директорам школ включают следующие предложения: продление учебного семестра после наступление лета, обучение в выходные дни, а также сокращение каникул. Одной из мер обеспечения непрерывного процесса образования явилось предложение обучать учащихся во время летних каникул.