Вечером 5 июля в Баку состоялась встреча мэра Москвы Юрия Лужкова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Азербайджана во время встречи заявил, что Азербайджан готов развивать всестороннее сотрудничество с Россией, и в частности, с Москвой. Ю.Лужков сообщил о намерениях правительства Москвы развивать экономические связи с Азербайджаном. Он отметил о планах Москвы закупать в Азербайджане 50 тонн химпродукции в год, в том числе 20 тыс. тонн хлористого кальция, 5 тыс. тонн сульфата алюминия.

Ю.Лужков выразил недовольство тем, что из-за препятствий, чинимых самой же российской стороной в виде повышения ставок налогов, качественную сельскохозяйственную продукцию Азербайджана стало невыгодно привозить в Москву. Он сообщил, что намерен содействовать положительному решению данного вопроса.

Ю.Лужков также сообщил о проекте московских инвестиций в строительство сахарного завода в Азербайджане. Мэр Москвы выразил заинтересованность в развитии с Азербайджаном контактов не только в области бизнеса, но и образования. И.Алиев, в свою очередь, заявил о поддержке представленных проектов и готовности содействовать их реализации.