Как пишет бакинская газета "Эхо" со ссылкой на турецкую газету Zaman, глава МИД Армении Вардан Осканян, будучи на прошлой неделе в Турции на саммите НАТО, намекнул что армянские силы могут покинуть все захваченные азербайджанские территории, кроме непосредственно Карабаха.

Такую информацию газете Zaman дал глава МИД Турции Абдулла Гюль. По его словам, Осканян завил следующее: "Мы можем освободить все территории, кроме Карабаха". При этом, как отмечает Гюль, азербайджанский министр Эльмар Мамедъяров отреагировал на это положительно. "В решении армянской проблемы сделан важный шаг", - объявил Гюль.

Глава делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов заявил "Эхо", что находит сведения, опубликованные в турецкой газете, вполне соответствующими общей ситуации. "События вокруг армяно-азербайджанского конфликта развиваются в правильном направлении. То есть международное сообщество чрезвычайно заинтересовано в интеграции Азербайджана, Грузии и Армении в экономические, и политические организации евроатлантического характера. Анализируя ситуацию в нашем регионе, они приходят к выводу, что здесь действительно ситуация аховая. Когда одна страна, заявляя о том, что она является приверженцем демократических ценностей, фактически разрушила все возможные и невозможные ценности, которые существуют в западном и европейском мире". Но принимать регион Запад согласен только сообразно собственным интересам и ценностям.

"Поэтому, - говорит Сеидов, - после возникновения этого интереса, началось конкретное разбирательство. А оно связано с возможностями принятия решений по нашему конфликту. И принятие их решения нашими сторонами будет обязательным". Самед Сеидов уверен, что проблему надо решать поэтапно - сперва освобождение оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха, а затем уже обсуждение его статуса.

Поэтому, отметил Самедов, "то, что сейчас турецкие газеты, европейские издания, да и сам Осканян в какой-то степени намекают на этот вариант - говорит еще раз о правильности позиции Азербайджана".