В конце прошлого месяца акционер ОАО "Промышленная группа Уралинвестэнерго" Андрей Ахтямов заявил о выводе активов из группы в фирмы-однодневки, подконтрольные генеральному директору Вадиму Губину. Руководство "Уралинвестэнерго" до сих пор утверждает, что в Промышленной группе никогда ничем подобным не занимались. Однако ситуация получила развитие, когда новый акционер "Уралинвестэнерго" - Уральская горно-металлургическая компания - потребовала, в соответствии с законодательством, предоставить им для ознакомления документы, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факты вывода активов.

По истечении установленного законом семидневного срока, в течение которого менеджмент обязан был ознакомить новых акционеров со документацией, УГМК ответа от "Уралинвестэнерго" не получила.

По мнению представителей Фонда обманутых акционеров "Уралинвестэнерго", на сегодняшний день документации в "Уралинвестэнерго" просто нет. По достоверным данным, все важные документы из головного оказались вывезены. Причиной вывоза документов стал не только запрос УГМК, но и длящаяся уже две недели проверка Федеральной комиссии по ценным бумагам, также заинтересовавшейся информацией о выводе активов из промышленной группы "Уралинвестэнерго".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда обманутых акционеров ПГ "Уралинвестэнерго", сложившаяся ситуация затрудняет возможность расследования вопроса о выводе активов из промышленной группы. "Фонд обманутых акционеров "Уралинвестэнерго" намерен выяснить, куда вывезены важнейшие документы Промышленной группы и что именно хочет скрыть от акционеров и ФКЦБ генеральный директор компании Вадим Губин.

Напомним, что основными активами "Уралинвестэнерго", которые, по всей вероятности, сегодня принадлежат подставным фирмам, являются ведущие предприятия энергетического машиностроения ОАО "Уралхиммаш", Уральский компрессорный завод и многие другие предприятия электросетевого и машиностроительного профиля.