Сегодня состоялось очередное заседание Президиума Верховного Совета республики Хакасия, на котором были рассмотрены некоторые вопросы по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство и решены некоторые организационные вопросы. Так, по инициативе председателя Комитета ВС РХ по промышленности В.М.Торосова, Президиум ВСРХ поддержал законодательную инициативу Тюменской областной думы по внесению изменения в Федеральный закон "О дорожных фондах в РФ", связанного с уплатой налогов в региональные и местные бюджеты крупных организаций и предприятий, имеющих структурные подразделения в субъектах РФ.

Также принято решение о внесении изменений в закон РХ "Об управлении государственной собственностью в РХ". Президиум ВСРХ утвердил постановление, согласно которого председатель комитета по культуре, образованию и науке С.А.Цыпышева в ранге заместителя председателя примет участие в работе республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В.Н.Штыгашев доложил об итогах совещания, посвященного активизации процесса утверждения республиканского бюджета на 2002 год. По его словам, в ходе обсуждения сложившейся обстановки с проектом бюджета, была достигнута договоренность с представителями Правительства РХ об ускорении передачи законопроекта для рассмотрения его в Верховном Совете. Ожидается, что после 16 апреля, когда состоится заседание правительства, документ будет передан законодателям. В таком случае, бюджетная сессия ВСРХ может состояться еще до конца месяца.