Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 июля у здания областной Думы состоялась акция протеста, организованная общественными организациями инвалидов и областным союзом "Чернобыль". Собравшиеся высказывались категорически против замены социальных льгот денежными компенсациями. Многие из них хотели, чтобы у всех незащищенных слоев населения был выбор - льготы или денежные компенсации. Каждый должен определиться сам, а не предоставлять это право государству.

Именно поэтому самым часто встречающимся лозунгом сегодняшнего митинга стала надпись "ОСТАВЬТЕ НАМ ПРАВО ВЫБОРА". Несмотря на актуальность темы, акция протеста была малочисленной - в ней приняло участие около 200 человек.

Еще в середине митинга в рядах протестующих произошел раскол. "Чернобыльцы" категорически высказывались против замены льгот, и вообще были полностью уверены в том, что подобного рода собрания ни к чему не приведут. Инвалиды, напротив, высказывались относительного того, что замена льгот денежными выплатами станет для них наиболее выгодным вариантом.